Coaching für Arbeitssuchende

Aus der Arbeitslosigkeit den Weg zurück ins Berufsleben zu finden, ist oft sehr schwer.

Vielfältige persönliche Schwierigkeiten können manchmal so groß werden, dass der Weg zurück in den Job nicht mehr zu sehen ist.

Das Coaching für Arbeitssuchende hilft dabei,

  • sich über die eigene Lebenssituation einen Überblick zu verschaffen
  • die anzupackenden Aufgaben klarer zu sehen
  • gemeinsam mit dem Coach Ideen zu entwickeln
  • und die Probleme schließlich zu lösen

Unser Angebot

  • Wir beraten Sie individuell
  • Wir erstellen gemeinsam mit Ihnen einen Plan, wie sich Ihre Situation verbessern lässt – mit Aufgaben für Sie und für uns
  • Wir kooperieren mit vielen Fachdiensten, um Ihnen die bestmögliche Unterstützung zu organisieren
  • Wir arbeiten über einen Zeitraum von 3 bis 6 Monaten zusammen und nehmen uns jede Woche Zeit für Sie

Ihr Weg zu uns

Nachdem Ihr kommunaler Arbeitsvermittler von der MaßArbeit Sie bei uns angemeldet hat, setzen wir uns telefonisch mit Ihnen in Verbindung, um einen ersten Termin auszumachen.

Coaching in
Bad Essen

Lindenstr. 6
49152 Bad Essen

Kontakt

Lisa Morig
Tel.: 0172 4307673
LMorig@caritas-dienstleistung.de

Tamara Rink
Tel.: 01590 4556065
TRink@caritas-dienstleistung.de

Yana Herbst
Tel.: 0171 9947239
YHerbst@caritas-dienstleistung.de

Coaching in
Bissendorf

Mercatorstr. 11
49080 Osnabrück

Kontakt

Oksana Hollmann
Tel.: 01511 7628411
OHollmann@caritas-dienstleistung.de

Luca Treidel
Tel.: 01590 4556036
LTreidel@caritas-dienstleistung.de

Tamara Rink
Tel.: 01590 4556065
TRink@caritas-dienstleistung.de

Coaching in
Bersenbrück

Bürgermeister-Kreke-Str. 3
49593 Bersenbrück

Kontakt

Lisa Morig
Tel.: 0172 4307673
LMorig@caritas-dienstleistung.de

Mignon Dunker
Tel.: 01516 4859938
MDunker@caritas-dienstleistung.de

Nina Mönch-Tegeder
Tel.: 01516 4194210
NMoench-Tegeder@caritas-dienstleistung.de